INSTRUMEN MONITORING MINU NURUL ULUM
OLEH PENGURUS MABIN BIDANG PENDIDIKAN
1.
STANDART ISI
Komponen
|
Indikator
|
Tingkat Pencapaian Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
|
·
Kurikulum
|
1.1 Mendokumentasikan
Kurikulum
|
4
|
Melakukan
inovasi kurikulum berdasarkan kebutuhan siswa dan karakteristik daerah
|
|
·
Arsip
Dokumen Kurikulum
·
Hasil
wawancara dengan Wakamad kurikulum
·
Hasil
wawancara dengan Kepala Madrasah
|
3
|
Memiliki
dokumen kurikulum lengkap yang disusun sendiri sesuai standar
|
|
|||
2
|
Memiliki dokumen
kurikulum yang lengkap
|
|
|||
1
|
Memiliki
dokumen kurikulum tetapi tidak lengkap
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
·
Silabus
|
1.2 Memiliki silabus (yang dikembangkan oleh madrasah
untuk memenuhi kebutuhan peserta didik)
|
4
|
Melakukan
inovasi pengembangan silabus
|
|
·
Arsip
Dokumen Silabus
·
Hasil
wawancara dengan Wakamad kurikulum
·
Hasil
wawancara dengan ustad/ustadah
|
3
|
Memiliki
dokumen silabus lengkap yang disusun sendiri
sesuai standar
|
|
|||
2
|
Memiliki
dokumen silabus lengkap
|
|
|||
1
|
Memiliki
dokumen silabus tetapi tidak lengkap
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
·
RPP
|
1.3 Memiliki RPP
|
4
|
Melakukan
inovasi pengembangan RPP yang relevan dengan silabus
|
|
·
Arsip
Dokumen RPP
·
Hasil
wawancara dengan Wakamad kurikulum
·
Hasil
Wawancara dengan ustad/ustadah
|
3
|
Memiliki dokumen RPP lengkap yang disusun sendiri sesuai standar.
|
|
|||
2
|
Memiliki
dokumen RPP
|
|
|||
1
|
Tidak memiliki
dokumen RPP.
|
|
|||
1.4 Menunjukkan hasil-
hasil perbaikan dalam
penyusunan silabus dan
RPP
|
4
|
Melaksanakan
perbaikan Silabus dan RPP secara terus-menerus setiap tahun pelajaran untuk
semua mata pelajaran dikoordinasikan oleh madrasah.
|
|
· Bukti hasil kegiatan kajian Silabus dan
RPP
· Bukti pelaksanaan kegiatan kajian
Silabus dan RPP yang melibatkan seluruh ustad/ustadah
· Bukti bahan kajian Silabus dan RPP
· Hasil analisis kandungan RPP
|
|
3
|
Melaksanakan
perbaikan silabus dan RPP setiap tahun dilakukan oleh semua ustad/ustadah
mata pelajaran, namun tidak dikoordinasikan oleh madrasah
|
|
|||
2
|
Perbaikan
silabus dan RPP belum dilakukan oleh semua ustad/ustadah, kurang perhatian
dari madrasah, dan hasilnya dilaporkan jika diminta.
|
|
|||
1
|
Tidak melakukan
kegiatan perbaikan Silabus dan RPP
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
1.5
Menunjukkan indikator kompetensi hasil belajar yang sesuai dengan
prinsip-prinsip pengembangan kecerdasan.
|
4
|
Meningkatkan
kemampuan berpikir kreatif
|
|
· Indikator silabus
· Tujuan Pembelajaran pada RPP
· Metode
Pembelajaran pada RPP
|
|
3
|
Meningkatkan kemampuan berpikir evaluatif
|
|
|||
2
|
Meningkatkan
kemampuan berpikir penerapan dan analisis
|
|
|||
1
|
Meningkatkan
kemampuan berpikir level ingatan dan
pemahaman
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
1.6 Menyusun
instrumen penilaian yang sesuai dengan indikator hasil belajar
|
4
|
Mengembangkan
instrumen penilaian yang seluruhnya
relevan dengan indikator
dan kompetensi dasar.
|
|
·
RPP
·
Naskah
soal ulangan
·
Himpunan/Bank
Soal
·
Instrumen
penilaian
|
|
3
|
Mengembangkan
instrumen penilaian yang
sebagian besar relevan
dengan indikator dan kompetensi dasar
|
|
|||
2
|
Mengembangkan
instrumen penilaian namun tidak relevan dengan
indikator dan kompetensi dasar.
|
|
|||
1
|
Tidak
mengembangkan instrumen penilaian
|
|
|||
CATATAN HASIL PENILAIAN STANDAR ISI
|
|||||
Deskripsi Keunggulan
|
|
||||
Deskripsi kelemahan
|
|
||||
Kesimpulan Penilaian
|
|
||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
2,STANDAR PROSES
Komponen
|
Indikator
Operasional
|
Tingkat Pencapaian Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
|
·
Strategi pembelajaran
|
2.1 Menerapkan
strategi pembelajaran beragam
|
4
|
Seluruh ustad/ustadah sudah menerapkan strategi
pembelajaran beragam (aktif, kolaboratif, efektif, inovatif, dan
menyenangkan)
|
|
·
Perangkat pembelajaran strategi pebelajaran
·
Hasil supervisi
kelas
·
Hasil
wawancara dengan siswa
·
RPP
|
3
|
Sebagian besar ustad/ustadah
telah menerapkan strategi pembelajaran yang beragam
|
|
|||
2
|
Hanya beberapa ustad/ustadah menerapkan strategi pembelajaran yang
beragam
|
|
|||
1
|
Belum ada ustad/ustadah yang menerapkan strategi pembelajaran
beragam
|
|
|||
·
Kegiatan
pembelajaran
·
Hasil-hasil karya peserta didik
·
Budaya baca tulis
|
2.2 Menerapkan siklus/struktur kegiatan
pembelajaran yang efektif
|
4
|
Seluruh ustad/ustadah telah menerapkan kegiatan pembelajaran yang efektif (eksploratif,
elaboratif dan konfirmatif).
|
|
·
Perangkat kegiatan pembelajaran
·
Hasil
supervisi kelas
·
Hasil
wawancara dengan siswa
|
3
|
Sebagian besar ustad/ustadah telah menerapkan
kegiatan pembelajaran yang efektif (eksploratif,
elaboratif dan konfirmatif).
|
|
|||
2
|
Hanya beberapa ustad/ustadah
telah menerapkan kegiatan pembelajaran
yang efektif (eksploratif, elaboratif dan konfirmatif).
|
||||
1
|
Belum ada ustad/ustadah
yang menerapkan kegiatan pembelajaran yang efektif (eksploratif,
elaboratif dan konfirmatif).
|
||||
2.3 Memperbaiki kinerja mengajar melalui
penelitian tindakan kelas (PTK)
|
4
|
Seluruh ustad/ustadah
telah melaksanakan PTK sesuai
kebutuhan
|
|
·
Laporan PTK
·
Hasil supervisi
|
|
3
|
Sebagian besar ustad/ustadah
telah melaksanakan PTK sesuai kebutuhan
|
|
|||
2
|
Hanya beberapa ustad/ustadah
telah melaksanakan PTK sesuai kebutuhan
|
|
|||
1
|
Belum ada ustad/ustadah yang melaksanakan
PTK
|
|
|||
2.4 Memajang
hasil karya peserta didik
|
4
|
Seluruh ustad/ustadah memajang hasil karya peserta didik.
|
|
·
Pajangan hasil karya peserta didik.
|
|
3
|
Sebagian besar ustad/ustadah memajang hasil karya peserta didik.
|
|
|||
2
|
Hanya beberapa ustad/ustadah memajang hasil karya peserta didik
|
|
|||
1
|
Belum ada ustad/ustadah memajang hasil karya peserta didik
|
|
|||
2.5 Meningkatkan
aktivitas membaca dan menulis
|
4
|
Membaca dan menulis telah menjadi budaya madrasah
|
|
·
Program kerja madrasah
·
Perpustakaan yang memadai
·
Hasil-hasil
lomba terkait dengan budaya membaca dan menulis
·
Majalah dinding
|
|
3
|
Madrasah memfasilitasi tumbuhnya budaya membaca dan
menulis sesuai dengan program madrasah
|
|
|||
2
|
Sudah ada program/kegiatan untuk menumbuhkan budaya
membaca dan menulis di madrasah
|
|
|||
1
|
Belum ada program/kegiatan yang mendorong tumbuhnya budaya
membaca dan menulis
|
|
|||
CATATAN HASIL PENILAIAN STANDAR PROSES
|
|||||
Deskripsi Keunggulan
|
|
||||
Deskripsi kelemahan
|
|
||||
Kesimpulan
Penilaian
|
|
||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
3.STANDAR KOMPETENSI
LULUSAN (SKL)
Komponen
|
Indikator
Operasional
|
Tingkat Pencapaian Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
|
·
Kemampuan
berpikir kritis
|
3.1 Menunjukkan prestasi
Akademik
|
4
|
Memiliki
rata-rata hasil belajar peserta didik pada seluruh mata pelajaran melebihi
standar ketuntasan belajar nasional
|
|
· Dokumen hasil penetapan KKM setiap
tahun.
· Hasil
pencapaian KKM
|
3
|
Memiliki rata-rata hasil belajar peserta didik pada
sebagian besar mata pelajaran sesuai dengan standar ketuntasan belajar
nasional
|
|
|||
2
|
Memiliki rata-rata hasil belajar peserta didik pada mata pelajaran tertentu berada di bawah
standar ketuntasan belajar nasional
|
|
|||
1
|
Rata-rata hasil belajar peserta didik pada semua mata
pelajaran berada di bawah standar ketuntasan nasional
|
|
|||
·
Budi pekerti yang luhur
|
3.2 Berperilaku sesuai dengan nilai dan norma yang berlaku
|
4
|
Tata tertib madrasah
telah menjadi budaya berperilaku di madrasah
|
|
·
Tata tertib madrasah
·
Buku catatan kasus di madrasah
·
Rata-rata
persentase kehadiran warga madrasah
|
3
|
Tata tertib madrasah menjadi acuan dalam berperilaku bagi
seluruh warga madrasah
|
|
|||
2
|
Tata tertib madrasah belum menjadi acuan dalam berperilaku
seluruh warga di madrasah
|
|
|||
1
|
Tata tertib madrasah tidak menjadi acuan dalam berperilaku
bagi sebagian besar warga madrasah
|
|
|||
CATATAN HASIL PENILAIAN SKL
|
|||||
Deskripsi Keunggulan
|
|
||||
Deskripsi
kelemahan
|
|
||||
Kesimpulan
Penilaian
|
|
||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
4.STANDAR PENILAIAN
Komponen
|
Indikator
|
Tingkat Pencapaian Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
|
·
Ketuntasan belajar
|
4.1 Memiliki data ketuntasan hasil belajar
|
4
|
Madrasah/seluruh
ustad/ustadah memiliki dokumen penilaian yang sistematis
|
|
·
Dokumen penentuan KKM
·
Daftar nilai
Dokumen program semester
|
3
|
Sebagian besar ustad/ustadah
memiliki dokumen penilaian yang sistematis .
|
|
|||
2
|
Hanya beberapa ustad/ustadah memiliki dokumen penilaian
yang sistematis
|
|
|||
1
|
Madrasah/ustad/ustadah
tidak memiliki
dokumen penilaian
yang sistematis
|
|
|||
·
Analisis hasil penilaian
|
4.2 Memiliki
hasil analisis penilaian
|
4
|
Madrasah/seluruh ustad/ustadah melaksanakan analisis
penilaian hasil belajar secara sistematis
|
|
·
Dokumen analisis hasil belajar peserta didik.
·
Buku nilai
|
3
|
Sebagian besar ustad/ustadah melaksanakan analisis
penilaian hasil belajar secara sistematis .
|
|
|||
2
|
Hanya beberapa ustad/ustadah melaksanakan analisis
penilaian hasil belajar secara sistematis .
|
|
|||
1
|
Madrasah/ustad/ustadah tidak melaksanakan analisis penilaian
hasil belajar secara sistematis.
|
|
|||
·
Perbaikan dan pengayaan
|
5
4.3 Melaksanakan program perbaikan dan pengayaan
|
4
|
Seluruh ustad/ustadah
memiliki dan melaksanakan program perbaikan dan pengayaan.
|
|
·
Dokumen
program perbaikan dan pengayaan.
·
Dokumen
hasil perbaikan dan pengayaan
·
Buku nilai
|
3
|
Sebagian besar ustad/ustadah memiliki dan melaksanakan
program perbaikan dan pengayaan.
|
|
|||
2
|
Hanya beberapa ustad/ustadah memiliki dan melaksanakan
program perbaikan dan pengayaan.
|
|
|||
1
|
Belum ada ustad/ustadah yang memiliki dan melaksanakan
program perbaikan dan pengayaan.
|
|
|||
·
Laporan
hasil belajar
|
4.4 Membuat
laporan hasil belajar
|
4
|
Madrasah secara periodik membuat laporan hasil belajar
dalam bentuk hasil ulangan harian, hasil remedial, UTS, UAS, dan rapor kepada orang tua
|
|
·
Dokumen laporan hasil ulangan harian
·
Dokumen laporan hasil program remedial
·
Dokumen
laporan hasil UTS
·
Dokumen
laporan hasil UAS
·
Bukti
penyerahan rapor kepada orang tua.
· Buku
leger
|
3
|
Madrasah membuat laporan hasil belajar dalam bentuk hasil
UTS, UAS, dan rapor kepada orang tua
|
|
|||
2
|
Madrasah membuat laporan hasil belajar dalam bentuk hasil
UTS dan rapor kepada orang tua
|
|
|||
1
|
Madrasah membuat laporan hasil belajar hanya dalam bentuk
rapor kepada orang tua.
|
|
|||
CATATAN HASIL PENILAIAN STANDAR PENILAIAN
|
|||||
Deskripsi Keunggulan
|
|
||||
Deskripsi
kelemahan
|
|
||||
Kesimpulan
Penilaian
|
|
||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
5
STANDAR PENGELOLAAN
Komponen
|
Indikator
|
Tingkat Pencapaian Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
|
·
Visi
dan Misi
|
5.1 Menjadikan Visi dan Misi sebagai
rujukan
|
4
|
Visi dan misi
dirumuskan bersama, di sosialisasikan, dipahami oleh semua yang
berkepentingan, dan diwujudkan dalam kegiatan madrasah.
|
|
·
Rumusan
Visi dan Misi
·
Notula
rapat perumusan Visi dan Misi
·
SK madrasah
tentang penetapan visi dan Misi
·
Bukti
sosialisasi
·
Dokumen
program yang memuat Visi dan Misi.
·
Hasil
wawancara dengan warga madrasah
|
3
|
Visi dan misi
dirumuskan bersama, disosialisasikan dan dipahami bersama, namun belum
sepenuhnya diwujudkan dalam kegiatan madrasah
|
|
|||
2
|
Visi dan misi
dirumuskan bersama, disosialisasikan dan dipahami bersama.
|
|
|||
1
|
Memiliki
rumusan visi dan misi namun
belum disosialisasikan
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
·
RPS
|
5.2 Rencana Pengembangan Madrasah (RPS)
|
4
|
Madrasah
mengembangkan RPS merujuk pada hasil analisis EDS serta melaksanakan rencana pengembangan
|
|
·
Bukti
kegiatan EDS
·
Dokumen
Rencana Kegiatan dan Anggaran Madrasah (RKAS)
·
Dokumen
Rencana Kegiatan Tahunan (RKT)
|
3
|
Madrasah
mengembangkan RPS didukung hasil EDS namun belum sepenuhnya melaksanakan
rencana pengembangan.
|
|
|||
2
|
Madrasah
mengembangkan RPS tanpa didukung hasil analisis EDS.
|
|
|||
1
|
Madrasah belum memiliki RPS
|
|
|||
·
Tim
kerja
|
5.3 Tim kerja
|
4
|
Madrasah
mengembangkan tim kerja yang didukung dengan struktur pengorganisasian,
pembagian tugas pokok dan fungsi, target kinerja serta memiliki evaluasi
pencapaian.
|
|
·
Bukti
kinerja Tim
·
Notula
rapat kerja Tim
·
Surat
Keputusan Penetapan Tim
|
3
|
Madrasah
mengembangkan tim kerja yang didukung dengan struktur pengorganisasian,
pembagian tugas pokok dan fungsi serta target kinerja.
|
|
|||
2
|
Madrasah
mengembangkan tim kerja yang didukung dengan struktur pengorganisasian,
pembagian tugas pokok dan fungsi, tanpa target kinerja.
|
|
|||
1
|
Madrasah
mengembangkan tim kerja tanpa didukung dengan struktur pengorganisasian,
pembagian tugas pokok dan fungsi, target kinerja serta evaluasi pencapaian
yang jelas.
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
·
Kemitraan
|
5.4 Kemitraan madrasah dengan (1).Asosiasi Alumni
(2) Komite Madrasah (3) Masyarakat sekitar, (4) Lembaga Masyarakat, (5) Dunia usaha, (6) Pemerintah setempat
(7) Madrasah mitra.
|
4
|
Madrasah menjalin
kemitraan dengan 6 - 7 pihak
|
|
·
Bukti
kinerja kemitraan
·
Notula
rapat kemitraan
·
Piagam
kerjasama
·
Surat
perjanjian kerjasama
·
Dokumen
dalam bentuk foto/video/kliping
|
3
|
Madrasah menjalin kemitraan dengan 4 - 5 pihak
|
|
|||
2
|
Madrasah menjalin
kemitraan dengan 2 -3 pihak
|
|
|||
1
|
Madrasah menjalin kemitraan dengan 1
pihak
|
|
|||
·
Teknologi
Informasi dan Komunikasi (TIK)
|
5.5 Perencanaan teknologi, pengembangan
teknologi informasi dan komunikasi.
|
4
|
Madrasah telah
mengembangkan sistem perencanaan TIK yang meliputi komponen jaringan,
perangkat komputer, pengembangan software dan mutu sumber daya manusia.
|
|
·
Sistem
jaringan terpasang
·
Produk
aplikasi Software
·
Bukti
fisik komputer dan perangkatnya
·
Dokumen
perencanaan pengembangan SDM
|
3
|
Madrasah telah
mengembangkan sistem perencanaan TIK yang meliputi perangkat komputer,
pengembangan software dan mutu sumber daya manusia, namun belum menggunakan
sistem jaringan.
|
|
|||
2
|
Madrasah telah memiliki
perencanaan TIK yang meliputi perangkat komputer dan software, namun belum
menggunakan sistem jaringan dan belum memiliki sumber daya manusia yang
memadai.
|
|
|||
1
|
Madrasah belum
memiliki perencanaan tentang pengembangan TIK.
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
5.6 Sistem
informasi
|
4
|
Madrasah
menerapkan program TIK berbasis internet sebagai penunjang kegiatan pembelajaran,
pengelolaan akademik dan pengelolaan administrasi madrasah.
|
|
·
Sistem
jaringan terpasang
·
Produk
aplikasi Software diimplementasikan
·
Bukti
fisik komputer dan perangkatnya
·
Pelaksanaan pengembangan SDM.
|
|
3
|
Madrasah
menerapkan program TIK sebagai penunjang kegiatan pembelajaran, pengelolaan
akademik, dan pengelolaan administrasi madrasah, namun belum berbasis
internet.
|
|
|||
2
|
Madrasah telah
menerapkan sistem TIK dalam pengelolaan pembelajaran dan administrasi madrasah.
|
|
|||
1
|
Madrasah belum
menerapkan sistem TIK dalam pengelolaan administrasi madrasah maupun dalam
pembelajaran.
|
|
|||
·
Supervisi
|
5.7 Supervisi
pengelolaan
|
4
|
Madrasah
melaksanakan supervisi melalui empat
tahap pelaksanaan kegiatan meliputi (1) perencanaan dengan tujuan yang
terukur, (2) mengembangkan perangkat supervisi, (3) memiliki dokumen
pelaksanaan, dan (4) memiliki dokumen perbaikan mutu pengelolaan.
|
|
·
Rencana
Kegiatan Supervisi
·
Dokumen
Pelaksanaan
·
Dokumen
perbaikan mutu
|
3
|
Madrasah
melaksanakan supervisi meliputi (1)
perencanaan dengan tujuan yang terukur, (2) mengembangkan perangkat
supervisi, (3) dan memiliki dokumen pelaksanaan, namun tidak memiliki dokumen perbaikan mutu
pengelolaan.
|
|
|||
|
|
2
|
Madrasah
melaksanakan supervisi melalui
pelaksanaan kegiatan meliputi (1) perencanaan dengan tujuan yang terukur, (2)
mengembangkan perangkat supervisi
tanpa didasari dengan perencanaan dan pelaksanaan perbaikan mutu.
|
|
|
1
|
Madrasah belum
melaksanakan supervisi.
|
|
|||
5.8 Supervisi Pembelajaran
|
4
|
Madrasah
melaksanakan supervisi pembelajaran
melalui empat tahap pelaksanaan kegiatan meliputi (1) perencanaan dengan
tujuan pembelajaran yang terukur, (2) mengembangkan perangkat supervisi
pembelajaran, (3) memiliki dokumen pelaksanaan, dan (4) memiliki dokumen
perbaikan mutu pembelajaran.
|
|
·
Rencana
Kegiatan Supervisi
·
Dokumen
Pelaksanaan
·
Dokumen
perbaikan mutu
|
|
3
|
Madrasah
melaksanakan supervisi pembelajaran meliputi (1) perencanaan dengan tujuan
pembelajaran yang terukur, (2) mengembangkan perangkat supervisi
pembelajaran, (3) dan memiliki dokumen pelaksanaan, namun tidak memiliki dokumen perbaikan mutu pembelajaran.
|
|
|||
2
|
Madrasah
melaksanakan supervisi pembelajaran meliputi (1) perencanaan dengan tujuan
yang terukur, (2) mengembangkan perangkat supervisi tanpa didasari dengan
perencanaan dan pelaksanaan perbaikan mutu pembelajaran
|
|
|||
1
|
Madrasah tidak
memiliki dokumen perencanaan, pelaksanaan dan penyelenggaraan supervisi
pembelajaran
|
|
|||
CATATAN HASIL PENILAIAN STANDAR PENGELOLAAN
|
|||||
Deskripsi Keunggulan
|
|
||||
Deskripsi kelemahan
|
|
||||
Kesimpulan Penilaian
|
|
||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
6 STANDAR TENAGA PENDIDIK DAN KEPENDIDIKAN
Komponen
|
Indikator
|
Tingkat Pencapaian Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
||
·
Pemetaan
kebutuhan
|
6.1 Madrasah membuat pemetaan kebutuhan ustad/ustadah
dan tenaga kependidikan.
|
4
|
Melaksanakan pemetaan kebutuhan
tenaga ustad/ustadah dan tenaga kependidikan lainnya sesuai dengan ratio kebutuhan untuk setiap
tahun pelajaran.
|
|
·
Data
Statistik Organisasi (DSO)
·
Format data kebutuhan Ustad/ustadah dan Tenaga kependidikan
·
Laporan
bulanan
|
|
3
|
Melaksanakan pemetaan kebutuhan
untuk tenaga ustad/ustadah dan tenaga
administrasi madrasah
|
|
||||
2
|
Melaksanakan pemetaan
kebutuhan untuk tenaga ustad/ustadah
saja.
|
|
||||
1
|
Pemenuhan kebutuhan ustad/ustadah dan tenaga kependidikan tergantung dari
Dinas Ustad/ustadahan
|
|
||||
|
6.2 Menyediakan
biaya/kesempatan untuk
mendukung peningkatan kompetensi dan kualifikasi
|
4
|
Memiliki program peningkatan kompetensi dan
kualifikasi personal dalam program madrasah yang didukung sumber dana dalam RKAS, untuk
setiap tahun secara berkesinambungan
|
|
·
Dokumen
RKAS
|
|
3
|
Memiliki program peningkatan kompetensi dan
kualifikasi personal ,yang disesuaikan dengan kondisi keuangan yang ada di madrasah
|
|
||||
2
|
Memiliki program peningkatan kompetensi dan
kualifikasi hanya untuk ustad/ustadah dan kepala madrasah saja
|
|
||||
1
|
Tidak memiliki program
peningkatan kompetensi dan kualifikasi pada program kerja madrasah
|
|
||||
|
6.3
Melakukan kegiatan peningkatan kompetensi dan kualifikasi
|
4
|
Melaksanakan kegiatan peningkatan
kompetensi dan kualifikasi ustad/ustadah
melalui pemberian beasiswa, IHT, KKG, MGMP, dan mengikutsertakan Diklat yang
dilaksanakan tingkat Kota/Kabupaten atau
Propinsi, baik untuk ustad/ustadah maupun tenaga kependidikan lainnya, sesuai
dengan program madrasah
|
|
·
Laporan
kegiatan peningkatan
·
Hasil
wawancara dengan ustad/ustadah dan tenaga kependidikan
|
|
3
|
Melaksanakan kegiatan peningkatan kompetensi dan
kualifikasi melalui kesempatan mengikuti
kegiatan KKG/MGMP bagi ustad/ustadah dan
program Diklat tingkat Kab/Kota atau Propinsi bagi ustad/ustadah
maupun tenaga kependidikan lainnya
|
|
||||
2
|
Kegiatan peningkatan kompetensi dan kualifikasi
tergantung ada tidaknya panggilan untuk pelatihan baik bagi ustad/ustadah
ataupun tenaga kependidikan lainnya
|
|
||||
1
|
Tidak ada
bukti kegiatan yang dilaksanakan
baik di madrasah maupun diluar
untuk peningkatan kompetensi dan kualifikasi ustad/ustadah dan tenaga
kependidikan lainnya.
|
|
||||
|
6.4 Penilaian Kinerja
|
4
|
Memiliki dan
memanfaatkan sistem/instrumen penilaian kinerja ustad/ustadah dan tenaga
kependidikan.
|
|
·
Instrumen
Penilaian Kinerja Ustad/ustadah (IPKG) dan alat penilaian kinerja tenaga
kependidikan
·
DP3
·
Hasil
penilaian kinerja
|
|
3
|
Memanfaatkan
hasil penilaian kinerja ustad/ustadah
dan tenaga kependidikan
|
|
||||
2
|
Menunjukkan
hasil penilaian kinerja ustad/ustadah dan tenaga kependidikan
|
|
||||
1
|
Tidak memiliki
instrumen penilaian dan hasil penilaian kinerja
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN HASIL PENILAIAN STANDAR USTAD/USTADAH DAN TENAGA KEPENDIDIKAN
|
||||||
Deskripsi Keunggulan
|
|
|||||
Deskripsi kelemahan
|
|
|||||
Kesimpulan Penilaian
|
|
|||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
|||||
7
STANDAR PEMBIAYAAN
Komponen
|
Indikator
|
Tingkat Pencapaian Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
|
·
Keterbukaan
|
7.1 Membahas anggaran setiap program madrasah
pada rapat madrasah
|
4
|
Madrasah
melibatkan seluruh pemangku kepentingan madrasah pada setiap pembahasan
anggaran/program madrasah.
|
|
·
Notulen
rapat pembahasan anggaran.
·
Dokumen
kehadiran rapat anggaran.
·
Dokumen anggaran madrasah.
|
3
|
Madrasah
melibatkan ustad/ustadah dan tenaga
kependidikan dalam membahas anggaran /program
madrasah
|
|
|||
2
|
Madrasah
melibatkan Ka TU dalam membahas anggaran/program madrasah
|
|
|||
1
|
Madrasah tidak
melaksanakan rapat pembahasan anggaran /program madrasah
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
7.2 Memajang laporan efektivitas
keterlaksanaan anggaran di madrasah
|
4
|
Madrasah
melaporkan kepada seluruh pemangku kepentingan dan memajang laporan kinerja
anggaran
|
|
·
Pajangan
laporan kinerja anggaran madrasah
·
Hasil
rapat kinerja angggaran
|
|
3
|
Madrasah
memajang laporan hasil kinerja anggaran di beberapa tempat di madrasah
|
|
|||
2
|
Madrasah kadang-kadang
memajang laporan hasil kinerja anggaran di ruang kepala madrasah.
|
|
|||
1
|
Madrasah tidak
memajang laporan hasil kinerja anggaran madrasah
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
·
Akuntabilitas
|
7.3 Menunjukkan ketercapaian target
program
|
4
|
Madrasah
menunjukkan efektivitas pengalokasian anggaran dengan pencapaian target
program lebih dari 90%
|
|
·
Laporan
pertanggungjawaban keuangan madrasah kepada pemberi dana.
·
Surat-surat
pertanggungjawaban keuangan (SPJ)
·
Pembukuan keuangan
|
3
|
Madrasah
menunjukkan efektivitas
pengalokasian anggaran dengan pencapaian target program antara 80 – 90 %
|
|
|||
2
|
Madrasah
menunjukkan efektivitas
pengalokasian anggaran dengan pencapaian target program antara 70 -79%
|
|
|||
1
|
Madrasah
menunjukkan efektivitas
pengalokasian anggaran dengan pencapaian target program kurang dari 70 %
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
7.4 Menunjukkan dampak penggunaan
anggaran terhadap peningkatan mutu pelayanan ustad/ustadahan di madrasah
|
4
|
Rata-rata Nilai
kelulusan 2 (dua) di atas standar kelulusan nasional
|
|
·
Pencapaian
nilai akademik
·
Nilai
UN/UASBN
·
Perbandingan
peningkatan anggaran terhadap tingkat keberhasilan pencapaian hasil belajar
|
3
|
Rata-rata Nilai
kelulusan 1 (satu) di atas standar kelulusan nasional
|
|
|||
2
|
Rata-rata Nilai
kelulusan sama dengan standar kelulusan nasional.
|
|
|||
1
|
Rata-rata Nilai
kelulusan di bawah standar kelulusan nasional.
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
7.5 Memiliki sumber dana
yang dapat memenuhi rencana anggaran kegiatan
|
4
|
Madrasah melakukan
usaha untuk memiliki sumber dana dan dapat mencukupi seluruh kebutuhan
anggaran.
|
|
·
Bukti
penerimaan sesuai dengan RKAS
·
Bukti
kegiatan madrasah dalam mencari sumber dana
|
3
|
Madrasah melakukan
usaha untuk memiliki sumber dana dan dapat mencukupi sebagian besar kebutuhan
anggaran.
|
|
|||
2
|
Madrasah melakukan
usaha untuk memiliki sumber dana dan dapat mencukupi sebagian kecil kebutuhan
anggaran.
|
|
|||
1
|
Madrasah tidak
melakukan usaha dan tidak dapat mencukupi kebutuhan anggaran.
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
·
Penyediaan bea siswa
|
7.6 Menyediakan bea siswa untuk
memberikan kesempatan belajar yang setara kepada semua peserta didik.
|
4
|
Madrasah memfasilitasi
seluruh siswa memperoleh kesempatan belajar dengan dukungan bea siswa.
|
|
·
Daftar
penerima beasiswa
·
SK
Kepala Madrasah tentang daftar penerima beasiswa
·
Spanduk
madrasah gratis
|
3
|
Madrasah memfasilitasi
setengah sampai sebagian besar jumlah siswa memperoleh kesempatan belajar
dengan dukungan bea siswa.
|
|
|||
2
|
Madrasah memfasilitasi
sebagian kecil siswa memperoleh kesempatan belajar dengan dukungan bea siswa
|
|
|||
1
|
Madrasah tidak
memfasilitasi pemberian bea siswa.
|
|
|||
CATATAN HASIL PENILAIAN STANDAR PEMBIAYAAN
|
|||||
Deskripsi Keunggulan
|
|
||||
Deskripsi kelemahan
|
|
||||
Kesimpulan Penilaian
|
|
||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
8,STANDAR SARANA DAN
PRASARANA
Komponen
|
Indikator
|
Tingkat Pencapaian
Kinerja
|
Nilai
|
Bukti-bukti
pendukung
penilaian
|
|||||||||||
|
8.1 Memenuhi kebutuhan serta
memberdayakan sarana dan prasarana
|
4
|
Sarana dan
prasarana terpelihara dengan baik sesuai rasio kebutuhan dan berfungsi
sesuai dengan peruntukan, serta terinventarisasi
|
|
·
Kondisi
keterpeliharaan dilihat dari catatan kegiatan pemeliharaan dan bukti kondisi
lapangan.
· Luas lahan dan bangunan dibandingkan
dengan jumlah siswa.
· Jadwal penggunaan sarana.
|
||||||||||
3
|
Sarana dan
prasarana terpelihara sesuai rasio kebutuhan dan berfungsi sesuai dengan
peruntukan namun tidak terinventarisasi
|
||||||||||||||
2
|
Sarana dan
prasarana kurang terpelihara, berfungsi namun tidak sesuai dengan peruntukan,
dan tidak terinventarisasi
|
||||||||||||||
1
|
Sarana dan prasarana tidak terpelihara, tidak berfungsi, dan tidak terinventarisasi
|
||||||||||||||
Komponen
|
Keadaan
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|||||||||
Ada
|
Tdk
|
||||||||||||||
1.
|
ruang kelas,
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
2.
|
ruang perpustakaan,
|
|
|
|
|||||||||||
3.
|
laboratorium IPA,
|
|
|
||||||||||||
4.
|
ruang pimpinan,
|
|
|
||||||||||||
5.
|
ruang ustad/ustadah,
|
|
|
||||||||||||
6.
|
tempat beribadah,
|
|
|
||||||||||||
7.
|
ruang UKS,
|
|
|
||||||||||||
8.
|
jamban,
|
|
|
||||||||||||
9.
|
gudang,
|
|
|
||||||||||||
10.
|
ruang sirkulasi,
|
|
|
||||||||||||
11.
|
tempat bermain/ berolah raga.
|
|
|
||||||||||||
12.
|
ruang TU
|
|
|
||||||||||||
13.
|
ruang konseling
|
|
|
||||||||||||
14.
|
ruang ekstra kurikuler
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||
8.2
Lahan madrasah memenuhi
ketentuan sesuai standar nasional ustad/ustadahan
|
4
|
Luas lahan melebihi 6 m2 per
siswa.
|
|
·
Buku
induk inventaris
·
Sertifikat/Dokumen
kepemilikan lahan
|
|||||||||||
3
|
Luas lahan 6 m2 per siswa.
|
||||||||||||||
2
|
Luas lahan
5 m2 per siswa.
|
||||||||||||||
1
|
Luas lahan
4 m2 per siswa.
|
||||||||||||||
8.3 Bangunan madrasah memenuhi ketentuan sesuai standar nasional
ustad/ustadahan
|
Luas ruang kelas per siswa melebihi 2
m2
Per siswa
|
|
·
Hasil
observasi
|
||||||||||||
3
|
Luas ruang kelas per siswa 2 m2
per siswa.
|
|
|
||||||||||||
2
|
Luas ruang kelas per siswa 1,5 m2 per siswa.
|
||||||||||||||
1
|
Luas kelas
per siswa 1 m2 per siswa.
|
||||||||||||||
8.4 Keamanan dan kenyaman madrasah
|
4
|
Seluruh
areal madrasah bersih, indah, nyaman,
dan rindang
|
|
·
Hasil
observasi
|
|||||||||||
3
|
Madrasah bersih, indah, dan nyaman
|
||||||||||||||
2
|
Madrasah
bersih dan nyaman
|
||||||||||||||
1
|
Madrasah
kurang bersih, kurang nyaman dan kuran rindang
|
||||||||||||||
8.5 Kondisi gedung madrasah
|
4
|
Terpelihara dengan baik, kondisi gedung dalam keadaan baik
|
|
·
Hasil
observasi
|
|||||||||||
3
|
Terpelihara, sebagian kecil gedung dalam keadaan rusak
|
||||||||||||||
2
|
Kurang terpelihara, keadaan sebagian gedung rusak
|
||||||||||||||
1
|
Tidak terpelihara, sebagian besar gedung dalam keadaan rusak
|
||||||||||||||
8.6
Prosedur pengadaan sarana dan prasarana
|
4
|
Melaksanakan program
pengadaan sarana dan prasarana secara rinci sesuai program kerja sesuai APBS
|
|
·
Dokumen
pengadaan
·
RKAS
·
RKT
·
APBS
|
|||||||||||
3
|
Melaksanakan program
pengadaan sarana dan prasarana pada
Program Kerja Tahunan tanpa dukungan dana yang terencana dan pasti
|
|
|||||||||||||
2
|
Melaksanakan program
pengadaan sarana dan prasarana pada
program kerja tahunan
|
|
|||||||||||||
1
|
Tidak melaksanakan rencana program pengelolaan dan
prasarana
|
|
|||||||||||||
CATATAN HASIL PENILAIAN STANDAR SARANA DAN
PRASARANA
|
|||||||||||||||
Deskripsi
Keunggulan
|
|
||||||||||||||
Deskripsi
kelemahan
|
|
||||||||||||||
Kesimpulan
Penilaian
|
|
||||||||||||||
Rekomendasi
Perbaikan
|
|
||||||||||||||